在平面直角坐标系内,已知点A(0,6)点B(8,0),动点p从点A 开始在线段AO上以每秒1个单位长度的速度向点O移

在平面直角坐标系内,已知点A(0,6)点B(8,0),动点p从点A 开始在线段AO上以每秒1个单位长度的速度向点O移
动,同时点Q从点B开始在线段BA上以每秒2个单位长度的速度向点A 移动,设点P、Q移动的时间为t秒.求:当t为两秒时四边形OPQB的面积为多少个平方单位?
tiaopi 1年前 已收到2个回答 举报

marchikari 花朵


当t=2秒时,四边形OPQB的面积,
AP=2,AQ=6,过点Q作QM⊥OA于M,
△AMQ∽△AOB,
∴AQ AB =QM OB 6 10 =QM 8 ,
QM=4.8△APQ的面积为:1 2 AP×QM=1 2 ×2×4.8=4.8(平方单位),
∴四边形OPQB的面积为:S△AOB-S△APQ=24-4.8=19.2(平方单位).

1年前 追问

3

tiaopi 举报

能不能用直线AB的函数解析式算呢?

只爱常春藤 幼苗


故事是这样的 的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出来的时候记不得有没有动过 他们来到了教室 打开开关 咦 不是亮着的...


1