若3阶方阵A与B相似,A的特征值为1/2,1/3,1/4则行列式|(B^-1 E; 0 A^-1)|=___

njboya 1年前 已收到2个回答 举报

fenglin857 幼苗


由已知,A,B 的特征值相同,为:1/2,1/3,1/4
所以 |A|=|B| = (1/2)*(1/3)*(1/4) = 1/24.
行列式
B^-1 E
0 A^-1
= |B^-1| |A^-1| = |B|^-1|A|^-1 = 24*24 = 576.


6

zsq8181 幼苗


你i能写明白吗


1