已知2005xa=2010xb,其中a和b是两个相邻的自然数,请根据等式的基本性质,确定a和b各是多少?

茄子love水怪 1年前 已收到2个回答 举报

focoolman 幼苗


解析:2005a=2010b,两边同除以5得401a=402b
其中a和b是两个相邻的自然数
所以a=402,b=401


9

草鸾 幼苗


2005a=2010(a+1)或2005a=2010(a-1) 因为是自然数,解可得a=402,b=401(希望能帮到你,麻烦在我回答的下面点击 “好评”,谢谢你啦^_^)


2