已知集合A={(x,y)|y=-x2+mx-1},B={(x,y)|x+y=3,0

冰雪鸡汤 1年前 已收到1个回答 举报

hogaoxiagao 春芽


FY帝能解不.首先画出函数B的图,那是一次函数,又有定义域,很好画.交点代表两式相等y=-X²+mx-1=-x+3 移项,因为只有一交点,b²-4ac=0 m=3或-4,-4舍去,因为画出其图像与函数B无交点,一解求出.函数A是2次函数开...


8