已知集合A={x|y=1−x2,x∈R},B={y|y=x2+1,x∈R},则A∩B为(  )

已知集合A={x|y=
1−x2
,x∈R},B={y|y=x2+1,x∈R},则A∩B为(  )

A.{1}
B.[0,+∞)
C.∅
D.{(0,1)}
stohk 1年前 已收到1个回答 举报

mfp11 幼苗


解题思路:求出A中x的范围确定出A,求出B中y的范围确定出B,找出两集合的交集即可.

由A中y=
1−x2,得到1-x2≥0,
解得:-1≤x≤1,即A=[-1,1];
由B中y=x2+1≥1,得到B=[1,+∞),
则A∩B={1}.
故选:A.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


8