已知集合a=(x,y)ly=-x2+mx-1),b=(x,y)lx+y-3=0(x大于0小于3),若a交b为单元素集合,

已知集合a=(x,y)ly=-x2+mx-1),b=(x,y)lx+y-3=0(x大于0小于3),若a交b为单元素集合,求实数m的取值范围
美丽天空M 1年前 已收到1个回答 举报

空中大石 幼苗


根据题意可以知道
a交b为单元素集合
证明函数y=-x2+mx-1和函数x+y-3=0在(0,3)上只有一个交点
即x^2-(m+1)x+4=0在(0,3)上有一根
当方程有且只有一个根
Δ=(m+1)^2-16=0
m=-5或m=3
当m=-5时,方程的根是-2,不在(0,3)上,不满足题意
当m=3时,方程的根是2,符合题意
当方程有两个根
Δ=(m+1)^2-16>0
m3
设f(x)=x^2-(m+1)x+4
只需保证f(0)f(3)10/3或m=3

1年前 追问

8

美丽天空M 举报

f(0)f(3)<0是什么意思

举报 空中大石

这是一个二次方程,你画出图形,也就是保证在x=0和x=3上一正一负,那么在他们之间必须有一个点是0