已知集合A={(x,y)ly=-x*2+mx-1},B={(x,y)lx+y=3,0≤x≤3},若A∩B中有且仅有一个元

已知集合A={(x,y)ly=-x*2+mx-1},B={(x,y)lx+y=3,0≤x≤3},若A∩B中有且仅有一个元素,求实数m的取值范围.
adas1280 1年前 已收到1个回答 举报

败庀心魔 幼苗


y=-x*2+mx-1且y=3-x,另两式相等,因为只有一个相同元素,则有x*2-(m+1)x+4=0,则b*2-4ac=0,

1年前 追问

6

举报 败庀心魔

m=-5或者3