已知集合A={x|x2-5x+6=0},B={x|mx+1=0},且B⊆A,求实数m的值组成的集合.

零希 1年前 已收到2个回答 举报

alexgaoxf 幼苗


解题思路:先求集合A,根据B⊆A,分析m满足的条件,利用分类讨论求解.

∵(x-2)(x-3)=0,∴A={2,3},
若m=0,B=∅⊆A;
若m≠0,B={x|x=-[1/m]},由B⊆A得
-[1/m]=2,或-[1/m]=3,解得m=-[1/2],m=-[1/3],
∴实数m的值组成的集合是{0,-[1/2],-[1/3]}.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查集合关系中的参数取值问题.此类题常用分类讨论思想求解.


8

壬生猫 幼苗


负二分之一 负三分之一


2