已知集合A={m〡二次函数y=x²+mx+m+3有两个不同的零点},

已知集合A={m〡二次函数y=x²+mx+m+3有两个不同的零点},
▏,集合B={m▏函数f(x)=X²+2(M-2﹚X+5在区间[5,+∞﹚上是增函数﹜,求集合A∩B
决不做老大 1年前 已收到2个回答 举报

不喜欢熬夜的狼 幼苗


二次函数有两个不同零点的条件是判别式大于零.
m^2-4(m+3)>0
因式分解得
(m-3)(m-1)>0
二次项系数大于零得
A={m|m3}
f(x)=(x+M-2)^2-(M-2)^2+5
二次项系数大于零得对称轴右侧为单调增区间
即[2-M,+∞﹚是增函数
B={M|M>=-3}
A∩B=[-3,1)并(3,+∞﹚

1年前 追问

2

决不做老大 举报

二次项系数大于零得对称轴右侧为单调增区间?

举报 不喜欢熬夜的狼

函数y=a(x-b)^2+c 对称轴为x=b 若a>0,x>b x增大,(x-b)增大,(x-b)^2增大,a(x-b)^2增大,y增大。 还可以从图像上看,二次项系数大于零,图像开口向上,对称轴右侧单增。

fqydhkl 幼苗


有两个不同零点,也就是组合方程有两个解,即是方程根的判别式▲大于0


1