已知函数f(x)=x²+mx,集合A={x∣f(x)=0},B={x∣f(f(x))=0},若A=B,则实数m

已知函数f(x)=x²+mx,集合A={x∣f(x)=0},B={x∣f(f(x))=0},若A=B,则实数m的取值范围是?
今天晚上的事 1年前 已收到2个回答 举报

pengzhiqin 幼苗


1当m=0时,f(x)=0的根为0,
此时A={0},B={0}
2当m≠0
f(x)=0有2个不相等的实根,
此时f(0)=0的两根为0与-m,
即A={0,-m}
而B={x∣f(f(x))=0}
又由f(f(x))=0
则f(x)=0(此方程的2根与A同解)或f(x)=m
则由题知f(x)=m无解
即x^2+mx-m=0无解
即Δ=m^2+m<0
即-1<m<0
故m的范围是-1<m≤0


5

灵朦 幼苗


A={0,-m}
B:f(f(x))=0,f(x)=0或f(x)=-m,
f(x)=0,B={0,-m};
f(x)=-m,x^2+mx=-m,x^2+mx+m=0,△=m2-4m>=0,0<=m<=4。


1