已知函数f(x)=tan(2x+π/4).写出f(x)的单调区间,对称中心

shjade 1年前 已收到2个回答 举报

为谁 幼苗


f(x)的单调区间
kπ-π/2


8

空甲中的费尔南 幼苗


f(x)=tan(2x+π/4)
单增
2x+π/4∈(kπ-π/2,kπ+π/2)
x∈(kπ/2-3π/8,kπ/2+π/8)
2x+π/4=kπ
x=kπ/2-π/8
对称中心
(kπ/2-π/8,0)


1