已知向量a=(x,1)b=(4.x) 若向量a和b方向相同,则实数x的值是

yongxing119 1年前 已收到2个回答 举报

六月橙茶 幼苗


向量a和b方向相同,则
x/4=1/x
x²=4
x=2 或 x=-2
x=-2时,
a=(-2,1)b=(4.-2) 方向相反,不符合题意,舍去
所以x=2

1年前 追问

4

yongxing119 举报

a=(-2,1)b=(4.-2) Ϊʲô෴أ

举报 六月橙茶

a=(-2,1) b=(4.-2)=-2(-2,1) b=-2a -2ǸԷ෴

yongxing119 举报

b=(4.-2)=-2(-2,1) ʲô˼

举报 六月橙茶

м̣൱-2 ĿƵb=-2a

yongxing119 举报

ҶDz̫ûϸ˵ Dz-2Ϊʲô

举报 六月橙茶

ʵaĻһˣa|a|=|||a| > 0ʱaķaķͬ < 0ʱaķaķ෴ = 0ʱa = 0⡣ Ƶb=-2a˵=-2 < 0Դʱ෴ĿҪabͬõx=-2⣬ȥ ⣬иŲDZʾСDZʾb=-2a˵ab෴ οhttp://baike.baidu.com/link?url=DsB8G0WaEbfMHt8vbEn2jbIqHowM52QrEHyw27nLMacIxrWLzEurrKvRI8fhlIbaoFXim1zC4_cbw-rbsqh6eq

人生有何 幼苗


让两向量平行即可,公式:交差相乘差为0,又因需方向相同,则-2舍去。故X为2


2