已知a=(2,1),b=(-1,3),若存在向量c,使得a×c=4,b×c=9,试求向量c的坐标

yh8321 1年前 已收到1个回答 举报

爱丽君 幼苗


设C的坐标为:(x,y)
a*c=2x+y=4
b*c=-x+3y=9
x=3/7 y=22/7所以C(3/7,22/7)


2