证明1+sina=2cos^2(45-a/2)

证明1+sina=2cos^2(45-a/2)
证明恒等式
mugua_zhfx 1年前 已收到1个回答 举报

vian2046 幼苗


由cos2A=2cos^2(A)-1,
2cos^2(45-a/2)-1=cos(90-a)=sina,
即1+sina=2cos^2(45-a/2).


7