在△ABC中,若[sinB/sinA]=2cos(A+B),则tanB的最大值是(  )

在△ABC中,若[sinB/sinA]=2cos(A+B),则tanB的最大值是(  )
A.
3
3

B.
2
2

C. 1
D. 2
quange56 1年前 已收到2个回答 举报

jyqatwkb 幼苗


解题思路:由条件求得cosC<0,确定出C为钝角,利用诱导公式及三角形的内角和定理化简已知等式的左边,得到sinB=-2sinAcosC,再由sinB=sin(A+C),化简得到tanC=-3tanA,将tanB化简为-tan(A+C),利用两角和与差的正切函数公式化简,将tanC=-3tanA代入,变形后利用基本不等式求出tanB的范围,即可得到tanB的最大值.

△ABC中,∵sinA>0,sinB>0,∴[sinB/sinA]=2cos(A+B)=-2cosC>0,即cosC<0,
∴C为钝角,sinB=-2sinAcosC.
又sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC,
∴sinAcosC+cosAsinC=-2sinAcosC,即cosAsinC=-3sinAcosC,
∴tanC=-3tanA,
∴tanB=-tan(A+C)=-[tanA+tanC/1−tanAtanC]=-[−2tanA
1+3tan2A=
2

1/tanA+3tanA]≤
2
2
3=

3
3,
当且仅当[1/tanA]=3tanA时,即tanA=

3
3时取等号,
则tanB的最大值为

3
3,
故选:A.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,两角和与差的正弦、正切函数公式,以及基本不等式的运用,熟练掌握基本关系及公式是解本题的关键,属于中档题.


9

112233qwe 幼苗



0