证明1+sina=2cos²(派/4-a/2)

68231262 1年前 已收到1个回答 举报

既見君子云胡不喜 春芽


因为cos2α=2cos²α-1
所以,2cos²α=cos2α+1
右边=2cos²(π/4-a/2)
=cos2(π/4-a/2)+1
=cos(π/2-a)+1
=sina+1
=左边
得证


2