证明:arctanx+arccotx=2分之派.应该是用拉格朗日中值定理做的,

出云仙 1年前 已收到1个回答 举报

是要253as成 幼苗


这里需要一个定理 如果函数f(x)在区间 I 上的导数恒为0,那么f(x)在区间 I 上是一个常数
证明如下
设 f(x)=arctanx+arccotx
对其求导 f`(x) = 1/(1+x^2)-1/(1+x^2)=0
所以f(x)=C C为一个常数
不妨设 x=1/2 f(1/2)= π/4+π/4=π/2
即 f(x)=π/2
证毕.


10