证明三角函数等式sin(A+B)-sinA=2cos(A+B/2)sin(B/2)

cocoli8 1年前 已收到1个回答 举报

魔狼转世99 春芽


sin(A+B)-sinA=2cos(A+B/2)sin(B/2)
和差化积
sin(A+B)-sinA=1/2[cos(A+B)/2]*[sin(A+B-A)/2]
=2cos(A+B/2)sin(B/2)
不晓得有啥证头?


5