证明:sina与cosa的立方和

证明:sina与cosa的立方和
说清楚点
孔乙己明 1年前 已收到3个回答 举报

kailing007 幼苗


下面有一种较简便的算法:
因为0


4

ziruwai 幼苗


sin(a)=y/r,
cos(a)=x/r,
x^2+y^2=r^2
则sin^2(a)+cos^2(a)=(y/r)^2+(x/r)^2
=(y^2/r^2)+(x^2/r^2)
=(x^2+y^2)/r^2
=r^2/r^2
=1
这个会在高中里学到,
^2为平方的意思。


2

xrq1999 幼苗


sinA的平方+coaA的平方=1【这你知道吧】
在结合平方和与立方和的关系,即能证明


1