将(x-y)看成一个整体,将3(x-y)²-4(x-y)+7(x-y)-6(y-x)²-2(y-x)

将(x-y)看成一个整体,将3(x-y)²-4(x-y)+7(x-y)-6(y-x)²-2(y-x)合并同类项.
youdf 1年前 已收到3个回答 举报

prym 幼苗


3(x-y)²-4(x-y)+7(x-y)-6(y-x)²-2(y-x)=-3(x-y)²+5(x-y)


1

yq1752 幼苗


设(x-y)为a,所以原式=3a的平方-4a+7a-6a的平方+2a=5a-3a的平方
把(x-y)代入可以算出


2

therefor 幼苗



3(x-y)²-4(x-y)+7(x-y)-6(y-x)²-2(y-x)
=3(x-y)²-6(x-y)²-4(x-y)+7(x-y)+2(x-y)
=-3(x-y)²+5(x-y)
=(x-y)[5-3(x-y)]


0