一个底面直径是8cm,高是16cm圆柱体从中间劈开后得到的图形,这个图形的表面积是多少?

当归steven 1年前 已收到7个回答 举报

彼岸海棠 幼苗


8÷2=4
8*16+8*3.14÷2*16+4*4*3.14=379.2(平方厘米)


3

德尔皮 幼苗


表面积是两个半圆柱,加一块就比原来的圆柱多两个截面的面积。所以就是:2派*4*16+派*(4的平方)*2再加16*8*2最后得160派+256


2

帕查拉 幼苗


其中一半物体表面积:
两个半圆面积:8*8/4*π=16π平方厘米
半圆柱侧面积:8*π/2*16=64π平方厘米
矩形切割面面积:8*16=128平方厘米
总面积:80π+128平方厘米


1

影月果果 幼苗


416π平方厘米


0

wjj3213 幼苗


228.48


0

yeahyoung 幼苗


如果是沿高劈开则得到两个长方形,一个的面积是8×16=128(平方厘米)
如果是与底面平行劈开则得到两个圆,一个的面积是(8÷2)×(8÷2)×3.14=50.24(平方厘米)


0

chb514 幼苗


原圆柱的表面积是8π*16+2*4²π
则求两个极端
1.横剖:面积增加2个底面积:+2*4²π
2.纵剖:面积增加2个长方形面积:+2*8*16
剩下的自己算吧


0