一个底面直径是8cm,高是16cm圆柱体从中间劈开后得到的图形,这个图形的表面积是多少?,说清每步

frend_gao_sh 1年前 已收到4个回答 举报

小呼噜仙 幼苗


从中间劈开后得到的图形是长方形
长方形的面积=底面直径×高=8*16=128平方厘米

底面直径是8cm,半径=4厘米
从中间劈开后得到的是半个圆柱体
半个圆柱体的表面积
=底面积+半个侧面积+长方形的面积
=3.14*4*4+3.14*8/2*8+8*16
=379.2平方厘米

1年前 追问

3

frend_gao_sh 举报

半个侧面积,不是3.14乘8乘16除以2吗? 为什么是3.14乘8除以2

举报 小呼噜仙

抱歉,打错了。 半个圆柱体的表面积 =底面积+半个侧面积+长方形的面积 =3.14*4*4+3.14*8*16/2+8*16 =50.24+200.96+128 =379.2平方厘米

可可湖 幼苗


底面半径=8/2=4
圆柱的的表面积=3.14*4*4*2+3.14*8*16=100.48+401.92=502.4cm2
劈开后增加了两个长方形 8*16*2=256cm2

如果图形是圆柱的一半 (502.4+256)/2=379.2cm2

图形的表面积是379.2cm2


1

hahadff08 幼苗


原来的圆柱体底面积=π*(8/2)^2=16π
原来的圆柱体侧面积=8π*16=64π
原来圆柱体表面积=2*底面积+侧面积=96π=301.44平方厘米
劈开后的表面积=原来圆柱体表面积/2+16*8=278.72平方厘米


0

lql8475 幼苗


真傻打算发的歌发给让他恢复会更好个电话


0