用一团橡皮泥搓成了一个底面直径是8cm,高9cm的圆柱体.如果把它制成高是12cm的圆锥体,圆锥体的底面积?

谦王之王 1年前 已收到2个回答 举报

dushibuxingzhe 花朵


8除以2=4 (cm) 3.14*4*4=50.24(平方厘米) 50.24*9=452.16(立方厘米)
452.16*3除以12=113.04(平方厘米) (绝对正确)


1

nn固囵图 幼苗


不管你怎么搓,体积不变,利用体积列关系式即可。派﹡4﹡4*9=s*12/3 解得:s=36派 平方厘米 其中“派”为圆周率 本人手机打不出来。


1