一个梯形的下底是上底的1.5倍,高是18厘米,面积是540平方厘米,则这个梯形的上底是(  )厘米.

一个梯形的下底是上底的1.5倍,高是18厘米,面积是540平方厘米,则这个梯形的上底是(  )厘米.
A. 24
B. 4
C. 36
我爱肯德基 1年前 已收到2个回答 举报

谁缚谁解脱 花朵


解题思路:根据梯形的面积=上下底之和×高÷2,可得梯形的上下底之和=梯形面积×2÷高,先求出梯形的上下底之和,再根据和倍公式求出上底即可.

540×2÷18=60(厘米),
60÷(1+1.5),
=60÷2.5,
=24(厘米),
答:梯形的上底是24厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式的灵活应用以及和倍公式的计算方法.


1

电子快车 幼苗


540×2÷18÷(1+1.5)
=60÷2.5
=24
或设上底为X,所以
(X+1.5X)×18÷2=540求出X=24,所以上底为24cm.


2