梯形的上底是下底的1.5倍,高是18厘米,面积是540平方厘米,求这个梯形的上帝和下底.

梯形的上底是下底的1.5倍,高是18厘米,面积是540平方厘米,求这个梯形的上帝和下底.
能不用方程最好..
下底那道算式哪来的1啊?
变频调器 1年前 已收到3个回答 举报

飘001 幼苗


因为梯形面积=(上底+下底)*高/2
所以上底加下底等于540*2/18=60
下底等于60/(1+1.5)=24
上底等于60-24=36


3

napoleonfu 幼苗


540/18 = 30
30/(1+1.5) = 12
30 - 12 = 18
所以上底18下底12


1

coordinatorhu 幼苗


面积540,即上底加下底乘以高除以2等于540
那么上底加下底乘以高等于540*2=1080
高为18
那么上底加下底等于1080/18=60
上底是下底1.5倍,下底当作1,那么上底就为1.5
上底加下底为1+1.5=2.5
那么60/2.5=24cm即为一份,就是下底的长
解得上底24*1.5=36cm...


0