梯形的上底是下底的1.5倍,高是18厘米,面积是540平方厘米,求这个梯形的上底和下底.

dktta 1年前 已收到5个回答 举报

oz4q 幼苗


解法一
面积=(上底+下底)×高/2
上底+下底=2×面积/高=2×540/18=60(厘米)
下底:60/(1.5+1)=24(厘米)
上底:24×1.5=36(厘米)
解法二
设下底为X,则上底为1.5X
列方程
(X+1.5X)×18/2=540
解得
X=24
1.5X=36


7

怒向刀丛 幼苗


未知数会不?设上低为X,则下底为1.5X,由条件知,高为18cm,面积为540cm平方,得出公式:(X+1.5X)*18/2=540,求出的X值即为上低,再乘以1.5即为下底,希望你问该问题是出于学习的目的,而不是仅仅为了做作业


2

第三只老鼠 幼苗


540*2/(1.5x+x)


2

77131421 幼苗


(上底+下底)*高/2=面积
很简单 设X
(1。5X+X)*18/2=540
得X=24


1

疑它的情 幼苗


解方程(x+1.5x)*18/2=540
2.5x*9=540
2.5x=60
x=24
1.5x=24*1.5=36
答:上底是24厘米,下底是36厘米。


0