一个梯形的上底是下底的1.5倍,高是18cm,面积是180cm²,求下底的列式是?

wht_82 1年前 已收到1个回答 举报

lhj156fbic 春芽


上下底和=180×2÷18=20厘米
下底=20÷(1+1.5)=8厘米


5