一个梯形的上底是下底的1.6倍,把上底延长9厘米,组成一个面积是288平方厘米的平行四边形.

一个梯形的上底是下底的1.6倍,把上底延长9厘米,组成一个面积是288平方厘米的平行四边形.
面积增加了多少平方厘米(列综合算式)
362500050 1年前 已收到1个回答 举报

阎小芬 幼苗


平行四边形的底:9÷(1.6-1)=15厘米
平行四边形的高:288÷ 15=19.2厘米
面积增加了:9*19.2/2=86.4平方厘米
综合算式:288÷ [9÷ (1.6-1)]*9/2=86.4平方厘米


5