一个直角梯形,上底是下底的七分之一,如果上底增加7米,下底增加1米,梯形变成正方形,求原梯形的面积.假设

一个直角梯形,上底是下底的七分之一,如果上底增加7米,下底增加1米,梯形变成正方形,求原梯形的面积.假设
Hirpon 1年前 已收到1个回答 举报

罗爱秀 幼苗


下底长度=(7-1)÷(1-1/7)=7米;
上底长度=7-6=1米;
高=7+1=8米;
梯形面积=(7+1)×8÷2=32平方米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

4

Hirpon 举报

不懂,问什么这样做

举报 罗爱秀

如果上底增加7米,下底增加1米;则变为正方形; 说明下底-上底=7-1=6米; 由于上底是下底1/7;所以可以求出上底长度为7米;下底为1米; 由于变成正方形,所以高=7+1=8米;

Hirpon 举报

第三部好像单位一不同啊?

举报 罗爱秀

如果上底增加7米,下底增加1米;则变为正方形; 说明下底-上底=7-1=6米; 由于上底是下底1/7;所以可以求出下底长度为7米;上底为1米; 由于变成正方形,所以高=7+1=8米; 哪里不同了。上底是下底的1/7;说明上底比下底少6/7;所以下底6/7对应6米。所以下底为7米啊