一个直角梯形的两条要的长度分别是8cm和10cm,上下底的和是14cm,这个直角梯形的面积是多少平方厘米?

一个直角梯形的两条要的长度分别是8cm和10cm,上下底的和是14cm,这个直角梯形的面积是多少平方厘米?
急呀,请各位快告诉答案啊,回答好的有追赏
dongaaron 1年前 已收到3个回答 举报

315788491 幼苗


因为是直角梯形 所以8是高、
s=(上底+下底)*高÷2=14*8/2=56(cm^2)

1年前 追问

6

dongaaron 举报

还有一题:一个梯形的下底是上底的2倍,如果上底延长8厘米,就变成了一个面积为128平方厘米的平行四边形,求原来梯形的面积

举报 315788491

设原来梯形的上底是x 则下底是2x 因为变成平行四边形 所以对边相等 所以x+8=2x x=8 所以高为128/8=16 所以原来s=(8+16)*16/2=192

在水几方 幼苗


直角梯形直角边短,所以高是8,
14乘8除2=56平方厘米还有一题:一个梯形的下底是上底的2倍,如果上底延长8厘米,就变成了一个面积为128平方厘米的平行四边形,求原来梯形的面积平行四边形上下底相等 所以加8后上下第相等,只有可能上底是8,下底是16,8+8=16 梯形面积=上底+下底乘高除二 反过来想 128乘2=256 16+16=32 256除32=8 原来的:(8+1...


2

落如痴 花朵


短的一条腰是高


梯形面积14×8÷2=56平方厘米



祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)还有一题:一个梯形的下底是上底的2倍,如果上底延长8厘米,就变成了一个面积为128平方厘米的平行四边形,求原来梯形的面积...


1