一个直角梯形的两条腰长分别是5cm和8cm,它的面积是80cm2,它的周长是( )cm

花开的声音尚好听 1年前 已收到5个回答 举报

**qian 幼苗


上底+下底=80×2÷5=32厘米
周长=32+8+5=45厘米


7

huiaiyan 幼苗


两条腰长分别是5cm和8cm,则高是5cm
则上底+下底=80÷1/2÷5=32cm
则周长是:32+5+8=45cm


2

daomei719 春芽


由于是直角梯形所以高是5,因为8的话无法构成所以周长是45


2

飘飘的影 幼苗


高是5cm
上底+下底= 80*2÷5 = 32
周长为 32+5+8 =45 cm


1

fengcheng3321 幼苗


80*2÷5 = 32
周长为 32+8+5+45(cm)


1