一个平行四边形相邻的两条边的长度分别是8厘米和5厘米,其中一条边上的高是6厘米,另外一条边上的高是多少

Miko小豬 1年前 已收到2个回答 举报

genyinke 幼苗


你好:
6厘米的高应该是对应5厘米做为底边.
另外一条边上的高=5×6÷8=3.75(厘米)


2

宋朝rr 幼苗


1、因为高6厘米,所以,只能是5厘米边上的高(直角三角形的直角边一定小于斜边)。,那么,根据面积不变可以得出:5×6÷8=3.75厘米


2