一个平行四边形相邻的两条边长之比为4:5,已知平行四边形的一条高为6厘米,周长为36厘米

m么么m 1年前 已收到2个回答 举报

tiaoyitiao2 幼苗


设两条边长分别是 4k 、5K ,则有
(4K+5K)2 = 36
K = 2
那么四边形相邻边长是 8、10,面积共有2种可能
(1)当边长10cm上的高是6cm时,面积是 6×10=60 cm²
另一边的高是 60÷8=15/2=7.5cm
(2)当边长8cm上的高是6cm时,面积是 6×8=48cm²
另一边的高是 48÷10 = 4.8cm


9

美乐vv 幼苗


两种可能性。
1, 6高在4上,另一高=6*4/5
2, 6高在5上,另一高=6*5/4


0