知道一个圆的圆心坐标和半径,还知道圆外一点坐标,求这点跟圆心的切线方程怎么求!可举个例子

白塘 1年前 已收到1个回答 举报

淡水若枫 幼苗


过圆外一点作圆的切线有两条.
设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,圆心(a,b),半径r
圆外一点为(p,q)
设直线方程为y-q=k(x-p),即kx-y-pk+q=0
(|ka-b-pk+q|)/(k^2+1)^½=r
即直线到圆心的距离等于半径
解方程求k (左右两边平方)
有两个解

如果只有一个解,说明有一条直线是铅垂线,没有k,方程为x=p


8