一个圆的周长,直径和半径的和是27.84厘米,这个圆的半径是( )厘米,半径是(

一个圆的周长,直径和半径的和是27.84厘米,这个圆的半径是( )厘米,半径是(
一个圆的周长,直径和半径的和是27.84厘米,这个圆的半径是( )厘米,半径是( )厘米.
fish0227 1年前 已收到1个回答 举报

无优谷主 幼苗


半径是3厘米,直径是6厘米

1年前 追问

4

fish0227 举报

为什么,讲绐我听

举报 无优谷主

圆周长等于2πR,半径是R,直径是半径二倍,就是2R。那么2πR+R+2R=27.84。即2πR+3R=27.84.也就是说(2π+3)R=27.84.即(2×3.14+3)R=27.84.即9.28R=27.84.则 R=27.84÷9.28=3。这是求出的半径

举报 无优谷主

看懂了吗