一个圆的周长直径半径的合适37.12厘米,这个圆的周长是( )厘米.面积是( )厘米²?

一个圆的周长直径半径的合适37.12厘米,这个圆的周长是( )厘米.面积是( )厘米²?
一个圆的周长直径半径的和是37.12厘米,这个圆的周长是( )厘米。面积是( )厘米²?
幽洲台 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼子夜 幼苗


青青丅雨滴,
依据:周长(2×3.14×r)+直径(2r)+半径(1r)=37.12
半径为:37.12÷(2×3.14+2+1)=4(厘米)
周长为:2×3.14×4=25.12(厘米)
面积为:3.14×4^2=50.24(平方厘米) ^2表示平方.


3