一个圆的周长,直径,半径的和是27点84厘米,这个圆的半径是(3)厘米(这是怎么算的?

树的故乡 1年前 已收到3个回答 举报

larkin88 幼苗


半径是27.84÷(6.28+2+1)=3厘米

1年前 追问

6

树的故乡 举报

请问是是什么意思?我马上加分。

举报 larkin88

周长是半径的3.14×2=6.28倍 直径是半径的2倍

gangan999 幼苗


3.14x半径x2+半径x2+半径=27.84
(3.14x2+2+1)x半径=27.84
半径=27.84÷(6.28+3)=3


1

jingmail 幼苗


圆的周长=直径X圆周率。现在知道:一个圆的周长,直径,半径的和是27点84厘米,由此可知:
27.84=周长+直径+半径=2X半径X圆周率+2X半径+半径=半径X(2X圆周率+2+1)=半径X9.28
所以:半径=3厘米。


0