圆的填空一个圆的半径增加1/2,面积增加了( )倍一个圆的周长,直径,半径相加的和是9.28厘米,这个圆的直径是( )厘

圆的填空
一个圆的半径增加1/2,面积增加了( )倍
一个圆的周长,直径,半径相加的和是9.28厘米,这个圆的直径是( )厘米,面积是多少平方厘米
爱在fouth 1年前 已收到2个回答 举报

lalafeng 幼苗


一个圆的半径增加1/2,面积增加了( 1.25)倍
(1+1/2)×(1+1/2)-1=1.25
一个圆的周长,直径,半径相加的和是9.28厘米,这个圆的直径是( )厘米,面积是多少平方厘米
圆的直径是半径的2倍
圆的周长是半径的2×3.14=6.28倍
圆的半径是
9.28÷(1+2+6.28)=1厘米
圆的直径是
1×2=2厘米
圆的面积是
1×1×3.14=3.14平方厘米


5

ww丙 幼苗


一个圆的半径增加1/2,面积增加了(1/4)倍


2