空间圆的方程已知空间圆上的任意三点坐标,求圆心坐标和半径.已知空间圆上任意三点坐标 A(x1,y1,z1),B(x2.y

空间圆的方程
已知空间圆上的任意三点坐标,求圆心坐标和半径.
已知空间圆上任意三点坐标 A(x1,y1,z1),B(x2.y2,z2),C(x3,y3,z3)。求该空间圆的方程,或半径和圆心坐标。
水中捞月淼淼 1年前 已收到4个回答 举报

scorpio_2004 幼苗


根据这3点连成一个三角形,然后做三个角的平分线,交点就是内心,也是圆心,此点到任意顶点的距离即为半径


4

qafnag 幼苗


参考的做法是:
先求过A,B,C,原点(随便一个已知点,原点比较方便)的的球面方程.
然后写出过A,B,C三点的平面方程
最后联立这两个方程,即为这个空间圆的方程.
(把空间圆看做是一个球面与平面的交线)
半径,可以知道球面方程的圆心和半径,同时可以求得,球面的圆心到过A,B,C三点的平面的距离,用勾股定理可求得半径.
圆心坐标(我猜可以这样),以球...


2

剪烛话雨 幼苗


这是空间圆??坐标怎么只有x,y没有z???


2

小李飞刀ll版 幼苗


所给三点都在XOY平面内,故该圆仍为平面的圆。只需用平面解析几何的方法求得后,再加上一个方程z=0联立成方程组即可。设圆心坐标M(a,b),则a,b可由方程(x1-a)^2+(y1-b)^2=(x2-a)^2+(y2-b)^2,(x3-a)^2+(y3-b)^2=(x1-a)^2+(y1-b)^2联立的方程组解得。以后的就不再做了。...


0