已知圆外一点坐标和与圆心圆半径,求点与圆的切点坐标

已知圆外一点坐标和与圆心圆半径,求点与圆的切点坐标
已知:
圆外一点坐标为A(Ax,Ay)
圆的圆心:B(Bx,By)
圆半径:N
求点与圆的切点坐标M(Mx,My)
请帮写出公式,
坐标都是正的.即;所有的X和Y都是正数.
xueyi5777 1年前 已收到3个回答 举报

a6_8888 幼苗


设切点坐标C(x,y),则 ((y-y1)/(x-x1))*((y-y2)/(x-x2))=-1 (AC垂直OC,斜率之积为-1)
x^2+y^2=N²(C在圆上)
联立方程组求解
希望能帮助到您,祝学习进步


1

我是人却有妖的心 幼苗


令切点为C,已知AB,N,可求出AC,切点即已知圆O1,和以A为圆心AC为半径的交点,写出表达式列方程,求出C1,C2,从而求出AC1,AC2,所在直线的方程


1

好运福来 果实


这个比较复杂,给个方法吧
设过点的直线方程y-Ay=k(x-Ax)
圆心到直线的距离等于半径
这样就可以得到关于k的方程,然后就解得k
然后得到过A的直线方程
然后再和圆联立,解得交点。


1