已知圆x²+y²=4和圆外一点p(-2.3),求过P的圆的切线方程。

语言一说 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


圆心O(0,0),直线OP的方程为(y-0)/[(-3)-0]=(x-0)/[(-2)-0],即y=2/3x 过P的切线斜率k*2/3=1,所以k=-3/2 切线方程为y-(-3)=-3/2[x-(-2)] 即y=-3/2x-6 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

3

语言一说 举报

谢谢你,可是不对

语言一说 举报

过P的切线斜率k*-3/2=-1,所以k=2/3 切线方程为y-3=2/3[x-(-2)] 即y=2/3x+5/3

语言一说 举报

还是不对

语言一说 举报

这个是斜率存在时 切线方程为y-3=k[x-(-2)] y=kx+2k+3 点到直线的距离=2 |2k+3|/根号(k^2+1)=2 K=-5/12 y=-5/12x+13/6 斜率不存在的时候 直接就是x=-2

语言一说 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!