.已知a×b=2.3,则b×a=( ).已知a÷b=1.1,则b÷a等于( )

.已知a×b=2.3,则b×a=( ).已知a÷b=1.1,则b÷a等于( )
2.几分之几=几分之二十=( ):40=( )%=几分之几×几分之几=二十五3.分之四=几分之几 ÷几分之几
3.A是B的1.2倍,则A是B的( )%,B是A的几分之几,A比B多( )%,B比A少( )%.
4.果园今年种活了400棵果树,20棵没有成活,这批果树的成活率是( )%
5.一辆自行车降低五分之一的价钱是400元,这两自行车原价( )元.
6.一本故事书看了七分之五后,没看的与看了的页数比是( ),看的页数比没看的多( )%.
7.比50千克重二分之一是( )千克,50千克比( )千克轻二分之千克.
8一种大豆的出油率在24%至32%之间,100千克这样的大豆最少可以出油( )千克;如果要榨出32千克油,最少需要( )千克这种大豆.
(1)商店运来120千克面粉,比运来的大米多五分之一,运来大米多少千克?
(2)商店运来120千克面粉,运来大米比面粉多五分之一,运来大米多少千克?
(1)一袋大米吃了30千克,还剩下五分之二,这袋大米重多千克?
(2)一袋大米吃了30千克,剩下的是吃了的五分之二,这袋大米重多少千克?
(1)一套衣服现在售价280元,比原来降价五分之一.原来的价钱是多少元?
(2)一套衣服原来的价钱是280元,现在比原来降价五分之一.现价是多少元?
(1)一根电线长24米,第一次用去全长的八分之三,第二次用去全长的四分之一,还剩多少米?
(2)一根电线,第一次用去全长的八分之三,第二次用去全长的四分之一,还剩下24米,这根电线长多少米?
(1)蘑菇晒干后要失去相当于原来质量四分之三的水分.一袋蘑菇重60千克,能晒干菇多少千克?
(2)蘑菇晒干后要失去相当于原来质量四分之三.一袋干菇重60千克,晒干前重多少千克?
MVP豹子头 1年前 已收到2个回答 举报

教室站神 幼苗


.已知a×b=2.3,则b×a=(2.3 ).已知a÷b=1.1,则b÷a等于(10/11或0.91 )
2.几分之几=几分之二十=( ):40=( )%=几分之几×几分之几=二十五3.分之四=几分之几 ÷几分之几——没看懂
3.A是B的1.2倍,则A是B的(120 )%,B是A的6分之5,A比B多(20 )%,B比A少( 17)%.
4.果园今年种活了400棵果树,20棵没有成活,这批果树的成活率是(95 )%
5.一辆自行车降低五分之一的价钱是400元,这两自行车原价(500 )元.
6.一本故事书看了七分之五后,没看的与看了的页数比是(2:5 ),看的页数比没看的多(150 )%.
7.比50千克重二分之一是( 75)千克,50千克比(49.5 )千克轻二分之一千克.(你确定是二分之一千克?如果只是二分之一,就应该是100)
8一种大豆的出油率在24%至32%之间,100千克这样的大豆最少可以出油(24 )千克;如果要榨出32千克油,最少需要(100 )千克这种大豆.
解决问题
(1)商店运来120千克面粉,比运来的大米多五分之一,运来大米多少千克?
120÷(1+五分之一)=100
(2)商店运来120千克面粉,运来大米比面粉多五分之一,运来大米多少千克?
120×(1+五分之一)=144
(1)一袋大米吃了30千克,还剩下五分之二,这袋大米重多千克?
30÷(1-五分之二)=50
(2)一袋大米吃了30千克,剩下的是吃了的五分之二,这袋大米重多少千克?
30×五分之二+30=42
(1)一套衣服现在售价280元,比原来降价五分之一.原来的价钱是多少元?
280÷(1-五分之一)=350
(2)一套衣服原来的价钱是280元,现在比原来降价五分之一.现价是多少元?
280×(1-五分之一)=224
(1)一根电线长24米,第一次用去全长的八分之三,第二次用去全长的四分之一,还剩多少米?
24×(1-八分之三 -- 四分之一)=9
(2)一根电线,第一次用去全长的八分之三,第二次用去全长的四分之一,还剩下24米,这根电线长多少米?
24÷(1-八分之三 -- 四分之一)=64
(1)蘑菇晒干后要失去相当于原来质量四分之三的水分.一袋蘑菇重60千克,能晒干菇多少千克?
60×(1-四分之三)=15
(2)蘑菇晒干后要失去相当于原来质量四分之三.一袋干菇重60千克,晒干前重多少千克?
60÷(1-四分之三)=260


1

cathy_lin 幼苗


b×a=2.3 b÷a=10÷11


2