一个梯形的下底是上底的1.5倍,高是18厘米,面积是540平方厘米,则这个梯形的上底是(  )厘米. A.24 B.4

一个梯形的下底是上底的1.5倍,高是18厘米,面积是540平方厘米,则这个梯形的上底是(  )厘米.
A.24 B.4 C.36
blackcofe 1年前 已收到1个回答 举报

yesyo123 幼苗


540×2÷18=60(厘米),
60÷(1+1.5),
=60÷2.5,
=24(厘米),
答:梯形的上底是24厘米.
故选:A.


5