一个平行四边形的面积是72平方厘米,底是高的2倍,底是多少厘米

只为这一帖 1年前 已收到3个回答 举报

音乐竹子 春芽


设高为x厘米,则底为2x厘米
2x²=72
x²=36
x=6
底=6×2=12厘米


12

夏雪1979 幼苗


设高为X,则底为2X。
平行四边形的面积=底x高
2X²=72
ײ=36
×=6
2×6=12厘米


3

无敌小幺妹 幼苗



设底边为x
那么x*2x=72
x²=36
x=6
即底边为6cm


2