一个三角形的面积是36平方厘米,它的高是12厘米,底多少米?等量关系式,方程解

aronhu88 1年前 已收到4个回答 举报

拉拉小巫女 幼苗


设底为x米,(依题意得)←这个不写也可以 括号里面的
S三角形=ah1/2 ←这个也是可以不写
36×2=72(平方厘米)←这个一定要写
12x=72
解x=72÷12
x=6
我认为全写比较好
(请勿抄袭)


4

spf2 幼苗


s=1/2ah
36=1/2*a*12
a=6
其中a是底,h是高,s是面积


1

只是一瞬间的爱 幼苗


设底边长为x
12x÷2=36
x=6


1

数码眼睛 幼苗


底×高÷ 2=面积
设底X厘米。
12X÷ 2=36
12X=36×2
12X=72
X=72÷12
X=6
答:底是6厘米。


1