一个三角形的面积是180平方厘米,他的高是18厘米,它的底是多少厘米(列方程解) 路过的哥哥姐姐们帮我想想吧

ql88 1年前 已收到4个回答 举报

getpop 幼苗


你可以照着我写的答案抄下来就行了,不过要确定你自己会做哦.
设这个三角形的底是X厘米.
18X/2=180
18X=180×2
X=20
答:这个三角形的底边是20厘米.


8

601005 花朵


设底是x
1/2*x*18=180
x=20
答:底是20厘米


2

桃花运t 幼苗


三角形的面积公式是底乘高除二,设底长X,列方程就是18X/2=180。解得X=20


1

bcde2 幼苗


设底为x,
18x/2=180.
x=20(cm).


1