3a平方-3ab+2ab-2b平方-a+b 因式分解

lojie 1年前 已收到2个回答 举报

单身终结者 幼苗


3a²-3ab+2ab-2b²-a+b=3a²-ab-2b²-a+b=(3a+2b)(a-b)-(a-b)=(3a+2b-1)(a-b)


3

liuchuan1985 幼苗


=3a(a-b)+2b(a-b)-(a-b)
=(a-b)(3a+2b-1)


1