已知a-b=5,a的平方+b的平方=13 求 (a的立方-2b的立方)-(a的平方b-2ab的平方)-(ab的平方-b的

已知a-b=5,a的平方+b的平方=13 求 (a的立方-2b的立方)-(a的平方b-2ab的平方)-(ab的平方-b的立方)
vpbfly 1年前 已收到1个回答 举报

tfmp 幼苗


(a^3-2b^3)-(a^2*b-2ab^2)-(ab^2-b^3)
=a^3-a^2*b+ab^2-b^3
=a^2*(a-b)+b^2(a-b)
=(a^2+b^2)(a-b)
=13*5
=65


3