应用题一辆汽车从A地到B地,每小时行80千米,6小时到达,返回时,汽车每小时行69千米,几小时到达A地?思维训练已知A*

应用题
一辆汽车从A地到B地,每小时行80千米,6小时到达,返回时,汽车每小时行69千米,几小时到达A地?
思维训练
已知A*B=450 A*B+B=540 那么A=( )B=( )
注意:应用题要列式,并说说你为什么这样计算.
我打错了!
应用题:
一辆汽车从A地到B地,每小时行80千米,6小时到达,返回时,汽车每小时行60千米,几小时到达A地?
sw45 1年前 已收到7个回答 举报

hxz6901 幼苗


应用题:
80*6=480(千米)--480千米为总路程
480/60=8(小时)--8小时为返回时间
思维训练:
A*B=450 A*B+B=540
因A*B+B-A*B=B
所以540-450=90=B
A为450/90=5
A=5 B=90


7

不想流浪了 幼苗


80*6/69=6.96小时 因为80x6算出总路程,在处以69就对了
这很简单,第二题,ab=450 ,ab+b=540 用540 - 450 =90就是b的,450/90就是A的 a=5 b=80


2

忧郁TC 幼苗


第一题答案为7小时
第二题答案为A=5、B=90


2

在继续 幼苗


1. 80*6/69=6.96小时
2. A=5 B=90


2

fillong 幼苗


应用题:
80*6/69=6.96(小时),80 * 6 是算出AB两地的距离,然后除以69,是用距离除以速度,算出的就是需要的时间。
思维训练:
A=5,B=90


1

户桂莲 幼苗


1.80*6/60=8(小时)
2.A=(5 )B=( 90) ,由A*B=450 A*B+B=540 得B=540-450=90,A=450/90=5


1

whc88 幼苗


80乘以6=480
480除以60 额~


0