1一辆汽车从甲地到乙地,每小时行80千米,6 小时到达乙地,返回时,每小时比去时多行

1一辆汽车从甲地到乙地,每小时行80千米,6 小时到达乙地,返回时,每小时比去时多行
20/100,需几小时返回甲地?(用比例解)
有信无痕 1年前 已收到3个回答 举报

lisaxzq 幼苗


80×6=480千米
80×﹙1+20%﹚=96千米/小时
480÷96=5小时


3

yu1689 幼苗


6*1/(1+20/100)=5小时


0

zlk1111 幼苗


前后路程一样建立 6*80=x*96 调整一下就是 6/x=96/80 x=5


0